вторник, 5 июня 2012 г.

Мои слабости


Дорогие друзья! Сегодня новых кукол не будет, так как надо готовься к завтрашнему событию (ведь в нашей жизни иногда происходят интересные события, не связанные с куклами). Завтра с зарей все идем наблюдать уникальное астрономическое явление.

"Приглашаю всех посмотреть на удивительное астрономическое явление, которое произойдёт утром 6 июня 2012, - прохождение Венеры по диску Солнца.
Суть его в том, что планета Венера будет в течение нескольких часов находиться точно между Землей и Солнцем. Выглядит это так: на солнечном диске будет заметно небольшое темное пятнышко Венеры, медленно ползущее на восток.

Почему на это обязательно надо посмотреть?

1. Уникальный случай увидеть Венеру не как яркий источник света, а как черный предмет, загораживающий этот свет.

2. С прохождением Венеры перед Солнцем связан важный эпизод в истории российской науки. В 1761 году Михайло Ломоносов, наблюдая это явление, сделал вывод о наличии у Венеры атмосферы. Особенности, натолкнувшие его на такую мысль и названные "эффектом Ломоносова", были им самим в статье «Явление Венеры на Солнце, наблюденное в Санкт-Петербургской Императорской Академии Наук Майя 26 дня 1761 года» описаны так:

"При выступлении Венеры из Солнца, когда передний ее край стал приближаться к солнечному краю и был (как просто глазом видеть можно) около десятой доли Венерина диаметра, тогда появился на краю Солнца пупырь, который тем явственнее учинился, чем ближе Венера к выступлению приходила. Вскоре оный пупырь потерялся, и Венера оказалась вдруг без края"

Кроме того, именно при помощи наблюдения прохождения Венеры перед Солнцем было вычислено расстояние от Земли до Солнца.

3. Явление чрезвычайно редкое. За всю историю человечества оно наблюдалось лишь 6 раз: в 1639, 1761, 1769, 1874, 1882 и 2004 годах. Следующее произойдёт в 2117 году. Не хочу вас расстраивать, но вы не доживёте. Или сейчас, или никогда.
"

Главное – чтобы было чистое небо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий